নিজস্ব প্রতিবেদক :: বরিশাল মেট্রোপলিটন ট্রাফিকের সাবেক ডিসি তানভীর আরাফাতকে শ্যোন অ্যারেস্ট দেখাল বিএমপি।
ছাত্র-জনতার ওপর হামলার মামলায় সাবেক পুলিশ কর্মকর্তাকে গ্রেপ্তার দেখানোর আবেদন, আদালতের সিদ্ধান্তের অপেক্ষায় কোতয়ালি পুলিশ
২০২৪ সালের জুলাই-আগস্টে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ও ছাত্র-জনতার ওপর হামলার ঘটনায় দায়ের হওয়া মামলায় সাবেক এক পুলিশ কর্মকর্তাকে গ্রেপ্তার দেখানোর আবেদন করেছে বরিশাল কোতয়ালি মডেল থানা পুলিশ। রোববার আদালতে এ আবেদন করা হয় বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে।
অভিযুক্ত ওই কর্মকর্তা একসময় বরিশাল মেট্রোপলিটন ট্রাফিক বিভাগের উপ-পুলিশ কমিশনার (ডিসি ট্রাফিক) হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছিলেন। বর্তমানে তিনি ঢাকার কেরানীগঞ্জ কেন্দ্রীয় কারাগারে অন্য একটি মামলায় বন্দি রয়েছেন বলে জানা গেছে।
পুলিশ সূত্রে জানা যায়, ছাত্র-জনতার আন্দোলন চলাকালে সংঘটিত হামলা, নির্যাতন ও ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগে বরিশালে দায়ের হওয়া মামলার তদন্তে তার সম্পৃক্ততার বিষয়ে তথ্য-উপাত্ত সংগ্রহ করা হচ্ছে। তদন্তের স্বার্থে এবং মামলার কার্যক্রম এগিয়ে নিতে তাকে আনুষ্ঠানিকভাবে গ্রেপ্তার দেখানোর আবেদন করা হয়েছে।
সংশ্লিষ্টরা বলছেন, জুলাই-আগস্টে দেশজুড়ে চলমান আন্দোলনের সময় বরিশালেও ছাত্র-জনতার ওপর হামলা, ভয়ভীতি প্রদর্শন ও দমন-পীড়নের নানা অভিযোগ উঠে আসে। এসব ঘটনায় বিভিন্ন থানায় একাধিক মামলা দায়ের হয়। সেই ধারাবাহিকতায় সাবেক এই পুলিশ কর্মকর্তার নামও তদন্তের আওতায় আসে।
আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর একটি সূত্র জানিয়েছে, আদালত আবেদন মঞ্জুর করলে তাকে জিজ্ঞাসাবাদ ও মামলার পরবর্তী তদন্ত কার্যক্রমে অন্তর্ভুক্ত করা হবে। একই সঙ্গে আন্দোলন চলাকালে কারা কারা হামলা ও নির্দেশনায় জড়িত ছিলেন, সে বিষয়েও বিস্তারিত তথ্য সংগ্রহের চেষ্টা চলছে।
এদিকে বিষয়টি ঘিরে নগরজুড়ে আলোচনা সৃষ্টি হয়েছে। বিশেষ করে আন্দোলন-পরবর্তী সময়ে প্রশাসনের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগগুলোর তদন্তে নতুন গতি এসেছে বলে মনে করছেন সচেতন মহল।
কোতয়ালি মডেল থানা পুলিশের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, মামলার তদন্ত আইনগত প্রক্রিয়া অনুসরণ করেই পরিচালিত হচ্ছে এবং আদালতের নির্দেশনা অনুযায়ী পরবর্তী ব্যবস্থা নেওয়া হবে। বর্তমানে এ বিষয়ে আদালতের সিদ্ধান্তের অপেক্ষায় রয়েছে পুলিশ।