ঢাকাMonday , 11 August 2025
আজকের সর্বশেষ সবখবর

পুনর্মূল্যায়নে ময়মনসিংহে জিপিএ-৫ বেড়েছে ১৬৬, পাস ২১০

Link Copied!

সংবাদটি শেয়ার করুন....
১৭২

নিউজ ডেস্ক :: ২০২৫ সালের এসএসসি পরীক্ষার ফলাফল পুনর্মূল্যায়নে ময়মনসিংহ শিক্ষা বোর্ডে জিপিএ-৫ প্রাপ্ত শিক্ষার্থীর সংখ্যা বেড়েছে ১৬৬ জন। একইসঙ্গে ফেল থেকে পাস করেছে ২১০ জন শিক্ষার্থী।
রোবাবার (১০ আগস্ট) প্রকাশিত ফলাফল থেকে এসব তথ্য জানিয়েছেন বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক প্রফেসর সৈয়দ আক্তারুজ্জামান।

জানা যায়, পুনর্মূল্যায়নের জন্য বোর্ড কর্তৃপক্ষের কাছে মোট ৪৬ হাজার ৬৬৪টি আবেদন জমা পড়েছিল। এসব আবেদনের প্রেক্ষিতে ৩ হাজার ৮টি উত্তরপত্রে বিভিন্ন বিষয়ে নম্বর বৃদ্ধি পায়। এর মধ্যে ১ হাজার ৫৯০টি আবেদনে শিক্ষার্থীদের গ্রেড পয়েন্ট পরিবর্তিত হয়। বাকি আবেদনগুলোতে নম্বর বাড়লেও গ্রেড পয়েন্ট অপরিবর্তিত থাকে।
প্রফেসর সৈয়দ আক্তারুজ্জামান আরও জানান, ফলাফল পুনর্মূল্যায়নের কারণে বোর্ডের সামগ্রিক পাশের হার দশমিক ২০ শতাংশ বেড়েছে।

প্রাথমিকভাবে যখন ফলাফল ঘোষণা করা হয়েছিল তখন মোট পাস করা শিক্ষার্থীর সংখ্যা ছিল ৬১ হাজার ৪৫৬ জন। পুনর্মূল্যায়নের পর এই সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৬১ হাজার ৬৬৬ জনে। পাশের হার শতকরা ৫৮.২২ শতাংশ থেকে বেড়ে এখন হয়েছে ৫৮.৪২ শতাংশ।
অন্যদিকে, জিপিএ ৫ প্রাপ্ত শিক্ষার্থীর সংখ্যা আগে ছিল ৬৬৭৮ জন। পুনর্মূল্যায়নের পর এই সংখ্যা এখন বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৬৮৪৪ জনে।

জানা যায়, ২০২৫ সালের এসএসসি এবং সমমানের পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশিত হয়েছিল ১০ জুলাই। ১১ জুলাই থেকে শুরু হওয়া ফলাফল পুনর্মূল্যায়নের জন্য আবেদনের শেষ তারিখ ছিল ১৭ জুলাই।

ফলাফলে কেন এমন ত্রুটি হয় সে বিষয়ে ময়মনসিংহ শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. মুহাম্মদ শহীদুল্লাহ বলেন, সাধারণত যেসব শিক্ষকরা পরীক্ষার খাতা মূল্যায়ন করেন তাদের কিছু ভুলের কারণে এমনটা হয়ে থাকে। তবে দ্বিতীয় পরীক্ষক ও প্রধান পরীক্ষক নম্বরপত্র হিসেব-নিকাশ করে চূড়ান্ত করে বোর্ডে পাঠায়।