ঢাকাSunday , 28 June 2026
আজকের সর্বশেষ সবখবর

বরিশালে বেডরুমের এসি থেকে ৪টি কালনাগিনী সাপ উদ্ধার 

Link Copied!

সংবাদটি শেয়ার করুন....
১৮২

বরিশালে বেডরুমের এসি থেকে ৪টি কালনাগিনী সাপ উদ্ধার

নিজস্ব প্রতিবেদক ::: বরিশালে একটি বাসার বেডরুমের এসি থেকে চারটি কালনাগিনী সাপ উদ্ধার করা হয়েছে। তবে এ সময় এসির আউটডোর ইউনিটে থাকা আরেকটি সাপ উদ্ধার করা সম্ভব হয়নি।

শনিবার (২৭ জুন) বিকেল ৩টা থেকে সাড়ে ৫টা পর্যন্ত প্রায় আড়াই ঘণ্টার চেষ্টায় সাপগুলো উদ্ধার করা হয়।

বরিশাল সদর উপজেলার চরকাউয়া ইউনিয়নের কর্ণকাঠি গ্রামের হাজী বাড়ির বাসিন্দা জীবুল হক সেন্টুর বাসার বেডরুমের এসির ইনডোর ইউনিট থেকে সাপগুলো উদ্ধার করে বন্যপ্রাণী উদ্ধারকারী সংগঠন এনিমেল লাভার্স অব পটুয়াখালী।

জীবুল হক সেন্টু বলেন, ‘শুক্রবার (২৬ জুন) রাতে বেডরুমের এসির নিচের অংশে তিনি প্রথম একটি সাপের লেজ দেখতে পান। বিষয়টি টের পেয়ে পরিবারের অন্য সদস্যদের জানান এবং তাৎক্ষণিকভাবে ওই রুমে সবার প্রবেশ বন্ধ করে দেন। পরবর্তীতে জাতীয় জরুরি সেবা নম্বর ৯৯৯-এ কল করলে সেখান থেকে বন্যপ্রাণী উদ্ধারকারী সংগঠন এনিমেল লাভার্স অব পটুয়াখালী’র খোঁজ দেওয়া হয়। খবর পেয়ে শনিবার বিকেলে সংগঠনের কর্মীরা এসে উদ্ধার অভিযান শুরু করেন।’

এনিমেল লাভার্স অব পটুয়াখালীর পরিচালক আসাদুল্লাহ হাসান মুসা ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে বলেন, ‘বিকেল ৩টা থেকে টানা আড়াই ঘণ্টার প্রচেষ্টায় দুই ফুট এবং তিন ফুট দৈর্ঘ্যের দুটি করে চারটি কালনাগিনী সাপ অক্ষত অবস্থায় উদ্ধার করা হয়েছে। তবে এসি’টির আউটডোর ইউনিটে থাকা আরও একটি সাপ চেষ্টা করেও উদ্ধার করা সম্ভব হয়নি।’

মুসা আরও বলেন, বাড়িটির সামনে ও পেছনে প্রচুর ঝোপঝাড় রয়েছে। ধারণা করা হচ্ছে, সেখান থেকেই এসির পাইপ বা দেয়ালের ফাঁকা জায়গা দিয়ে সাপগুলো ভেতরে প্রবেশ করেছে। উদ্ধার হওয়া কালনাগিনী সাপগুলো মৃদু বিষধর এবং এগুলো মানুষের জন্য তেমন ক্ষতিকর নয়। সাপগুলোকে বন বিভাগের কাছে হস্তান্তর করার প্র‍ক্র‍িয়া চলছে।’

উল্লেখ্য, চলতি মাসেই বরিশাল রেঞ্জ ডিআইজি কার্যালয়ের ডিআইজির কক্ষ থেকে ৪টি এবং নগরীর সাগরদী এলাকার ‘বরিশাল মেডিকেল সার্ভিসেস’ ক্লিনিক থেকে আরও একটি মৃদু বিষধর কালনাগিনী সাপ উদ্ধার করেছিলেন এনিমেল লাভার্স অব পটুয়াখালীর সদস্যরা।