কক্সবাজার প্রতিনিধি :: ভাংগারী ব্যবসাকে কেন্দ্র করে টাকা পরিশোধের পরও ব্যাংক চেক ফেরত না দিয়ে হয়রানির অভিযোগ উঠেছে কক্সবাজার সদর উপজেলার নতুন বাহারছড়া এলাকার মো. ইকবাল হোসেনের বিরুদ্ধে। এ ঘটনায় ভুক্তভোগী মো. সোলেমান মানবাধিকার সংস্থার কাছে আইনগত সহায়তা চেয়ে লিখিত অভিযোগ দাখিল করেছেন।
অভিযোগ সূত্রে জানা যায়, মো. সোলেমান (পিতা: রুস্তুম আলী, মাতা: পরিচন বেগম) ব্যবসায়িক প্রয়োজনে প্রতিপক্ষ মো. ইকবাল হোসেন (পিতা: নুরুল হক, সাং– ঝাউতলা, ১নং গলি, বাড়ির মাঠ, কক্সবাজার সদর) এর নিকট থেকে ৬ লাখ ২৫ হাজার টাকা গ্রহণ করেন। পরবর্তীতে ব্যবসায় ক্ষতি হলে তিনি সুদসহ ১১ লাখ টাকা পরিশোধ করেন।
তবে টাকা পরিশোধের পরও প্রতিপক্ষ ইকবাল হোসেন আবেদনকারীর প্রদত্ত ব্যাংক চেক ফেরত না দিয়ে বিভিন্ন সময় “আজ দেব, কাল দেব” বলে সময়ক্ষেপণ করতে থাকেন। পরবর্তীতে তিনি আবেদনকারীর বিরুদ্ধে মামলা নং ৯৫৬/২০২২ দায়ের করেন।
অভিযোগে আরও উল্লেখ করা হয়, চেক ফেরতের বিষয়ে কক্সবাজার সদর মডেল থানায় অভিযোগ দাখিল করলে ইকবাল হোসেন থানায় চেক ফেরত দেওয়ার আশ্বাস দিলেও পরে তা আর করেননি। উল্টো তিনি আবেদনকারীকে হয়রানিমূলক আচরণ, হুমকি ও ভয়ভীতি প্রদর্শন করে চলেছেন।
এ ঘটনায় আবেদনকারী দাবি করেন, “প্রতিপক্ষ আমাকে মিথ্যা মামলায় ফাঁসিয়ে হয়রানি করছে এবং প্রাণনাশের হুমকি দিচ্ছে। আমি একজন নিরীহ মানুষ, ন্যায়বিচার চাই।”
মানবাধিকার সংস্থার পরিচালক (তদন্ত) মো. মিরাজউজ্জামান মিয়া রুবেল জানান, অভিযোগের সত্যতা যাচাইয়ে সংস্থার তিন সদস্যের একটি তদন্ত দল আগামী ১৪ অক্টোবর ২০২৫ তারিখে ঘটনাস্থলে গমন করবে। এ সময় ইলেকট্রনিক ও প্রিন্ট মিডিয়ার প্রতিনিধিরাও উপস্থিত থাকবেন।
তিনি আরও বলেন, “আমরা উভয় পক্ষের বক্তব্য শুনে একটি স্বচ্ছ ও নিরপেক্ষ প্রতিবেদন তৈরি করব, যা সংশ্লিষ্ট প্রশাসন ও আদালতে দাখিল করা হবে।”
মানবাধিকার সংস্থাটি প্রশাসনের কাছে আবেদন করেছে, তদন্ত কার্যক্রমে প্রয়োজনীয় সহযোগিতা প্রদানের মাধ্যমে ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা নিশ্চিত করতে।