ঢাকাFriday , 19 June 2026
আজকের সর্বশেষ সবখবর

আবারও কেঁপে উঠল দেশ, ভূমিকম্প অনুভূত

Link Copied!

সংবাদটি শেয়ার করুন....
১২৪

নিউজ ডেস্ক :: আবারও কেঁপে উঠল দেশ, ভূমিকম্প অনুভূত

দেশে আবারও ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১৮ জুন) রাত ৯টা ২৯ মিনিটে অনুভূত হওয়া এই ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল রিখটার স্কেলে ৪ দশমিক ৪। আবহাওয়া অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, এটি তুলনামূলকভাবে মৃদু মাত্রার ভূমিকম্প।

 

আবহাওয়া অধিদপ্তর জানায়, ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল ভারতের মণিপুর এলাকায়। ঢাকার সঙ্গে উৎপত্তিস্থলের দূরত্ব প্রায় ৩৬১ কিলোমিটার উত্তর-পূর্ব দিকে। এ কারণে দেশের বিভিন্ন এলাকার পাশাপাশি সীমান্তবর্তী কিছু অঞ্চলেও কম্পন অনুভূত হয়েছে।

তবে এ ঘটনায় এখন পর্যন্ত কোনো ধরনের ক্ষয়ক্ষতি বা হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি। হঠাৎ কম্পনে কিছু এলাকায় মানুষের মধ্যে সাময়িক আতঙ্ক তৈরি

এর আগে গত ১১ জুন রাত ৯টা ৪০ মিনিটে দেশে আরেকটি ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছিল। ইউরোপীয় মেডিটেরিয়ান সিসমোলজিক্যাল সেন্টার (ইএমএসসি) জানিয়েছিল, ওই ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৪ দশমিক ৫। এর উৎপত্তিস্থল ছিল ভারতের শিলচর এলাকায়, যা সিলেটের করিমগঞ্জ সীমান্তের কাছাকাছি।

এ ছাড়া গত ৭ জুন রাত ১১টা ৩৭ মিনিটে আরও একটি শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে দেশের বিভিন্ন অঞ্চল। রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৫ দশমিক ৬। ওই ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল ছিল ভুটান এবং সে সময় দেশের বিভিন্ন জায়গায় দীর্ঘ সময় ধরে কম্পন অনুভূত হয়