
নিজস্ব প্রতিবেদক :: বরিশাল প্রেস ক্লাবের সাবেক সভাপতি, বরিশাল জেলা আইনজীবী সমিতির সাবেক সভাপতি এবং প্রবীণ সাংবাদিক ইসমাইল হোসেন নেগাবান মন্টু রাজধানীর ঢাকা পিজি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় আজ (০৯মে) শনিবার সকাল ০৯.১৫ মিনিটে মৃত্যুবরণ করেছেন। তাঁর মৃত্যুতে বরিশালের সাংবাদিক, আইনজীবী ও সচেতন মহলে গভীর শোকের ছায়া নেমে এসেছে।
(ইন্নালিল্লাহি ওয়াইন্না ইলাইহি রাজিউন)
জানা গেছে, দীর্ঘদিন ধরে শারীরিক অসুস্থতায় ভুগছিলেন তিনি। উন্নত চিকিৎসার জন্য ঢাকার পিজি হাসপাতালে ভর্তি করা হলে চিকিৎসাধীন অবস্থায় শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। তাঁর মৃত্যুতে বরিশাল হারালো একজন অভিজ্ঞ সাংবাদিক, দক্ষ সংগঠক ও সমাজসচেতন ব্যক্তিত্বকে।
ইসমাইল হোসেন নেগাবান মন্টু সাংবাদিকতা ও আইন অঙ্গনে দীর্ঘ সময় ধরে নিষ্ঠা, সততা ও সাহসিকতার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করেছেন। বরিশাল প্রেস ক্লাবের সাবেক সভাপতি হিসেবে তিনি সাংবাদিকদের অধিকার আদায়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছেন। একই সঙ্গে বরিশাল জেলা আইনজীবী সমিতির সাবেক সভাপতি হিসেবে আইনজীবী সমাজের উন্নয়ন ও ঐক্য প্রতিষ্ঠায় তাঁর অবদান স্মরণীয় হয়ে থাকবে।
তাঁর মৃত্যুতে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন বরিশাল সিটি কর্পোরেশনের মাননীয় প্রশাসক অ্যাডভোকেট বিলকিস আক্তার জাহান শিরীন। এক শোকবার্তায় তিনি বলেন,
“ইসমাইল হোসেন নেগাবান মন্টুর মৃত্যু বরিশালের জন্য অপূরণীয় ক্ষতি। তিনি ছিলেন একজন সৎ, সাহসী ও নীতিবান সাংবাদিক এবং আইনজীবী। তাঁর কর্ম ও অবদান বরিশালবাসী দীর্ঘদিন শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করবে।”
তিনি মরহুমের রুহের মাগফিরাত কামনা করেন এবং শোকসন্তপ্ত পরিবারের সদস্যদের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান।
এদিকে প্রবীণ এই সাংবাদিকের মৃত্যুতে বরিশালের বিভিন্ন রাজনৈতিক, সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও পেশাজীবী সংগঠনের নেতৃবৃন্দ শোক প্রকাশ করেছেন। তারা মরহুমের বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা করেন এবং তাঁর শোকাহত পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানান।
ইসমাইল হোসেন নেগাবান মন্টুর মৃত্যুতে বরিশালের সাংবাদিকতা ও আইন অঙ্গনে যে শূন্যতার সৃষ্টি হলো, তা সহজে পূরণ হওয়ার নয়।

