ঢাকাTuesday , 14 January 2025
আজকের সর্বশেষ সবখবর

বরিশালে অ*বৈ*ধ ইট ভাটা ধ্বং*স-জরি*মানা

Link Copied!

সংবাদটি শেয়ার করুন....
১২৮

নিজস্ব প্রতিবেদক :: বরিশাল বিভাগের ঝালকাঠি জেলার  রাজাপুরের গালুয়া ইউনিয়নের কানুদাশকাঠি গ্রামে অবৈধ সেভেন স্টার ব্রিক ফিল্ড ধ্বংস করে বন্ধ করে দিয়েছে ভ্রাম্যমাণ আদালত। এ সময় এক লাখ টাকা জরিমানা করা হয়।

সোমবার (১৩ জানুয়ারি) দুপুরে রাজাপুর উপজেলার গালুয়া ইউনিয়নের সেভেন স্টার ব্রিকফিল্ডের আগুন নিভিয়ে ভাটার চুল্লি ভেঙ্গে দেয়া হয়। এই ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন রাজাপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) রাহুল চন্দ।

ভ্রাম্যমাণ আদালত সূত্রে জানা যায়, সেভেন স্টার ব্রিকস নামের একটি ইটের পাঁজায় অভিযান চালিয়ে তাদের লাইসেন্সসহ অন্য কোন অনুমোদন না থাকায় ইটভাটা বন্ধ করে দেয়া হয়, ব্রিকফিল্ডের আগুন নিভিয়ে ভাটার চুল্লি ভেঙ্গে দেয়া হয়। ইট প্রস্তুত ও ভাটা স্থাপন আইন ২০১৩ (সংশোধন২০১৯) এর ধারা ৪ ও ৫ লঙ্ঘনের দায়ে ১লাখ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়। পরে ইটগুলো ফায়ার সার্ভিসের কর্মীদের মাধ্যমে পানি দিয়ে নষ্ট করে দেওয়া হয়।

 

এ সময় পরিবেশ অধিদফতর, বরিশাল ও ঝালকাঠির দুজন সহকারী পরিচালক, ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স, ঝালকাঠি জেলা পুলিশ ও রাজাপুর থানা পুলিশ সহযোগিতা করেন।

 

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা রাহুল চন্দ বলেন, লাইসেন্স বা পরিবেশ অধিদফতরের ছাড়পত্র ছাড়া ইটভাটা স্থাপন বা চলমান রাখার কোনো সুযোগ নেই। লাইসেন্স ছাড়া ইটভাটার বিরুদ্ধে আমাদের অভিযান চলমান থাকবে।

ইউএনও রাহুল চন্দ জানান, অবৈধ সেভেন স্টার ব্রিক ফিল্ডের লাইসেন্সসহ অন্য কোনো অনুমোদন না থাকায় ইটভাটা বন্ধ করে ভাটার চুল্লি ভেঙ্গে আগুন নিভিয়ে দেওয়া হয়। অভিযানে পরিবেশ অধিদপ্তর, ফায়ার সার্ভিস, এপিবিএন ও পুলিশ অংশ নেয়।