ঢাকাFriday , 4 September 2026
আজকের সর্বশেষ সবখবর

সবুজ ও পরিচ্ছন্ন বাবুগঞ্জ গড়তে উপজেলা প্রশাসন-পূবালী ব্যাংকের উদ্যোগ, রোপণ ১ হাজার গাছ

Link Copied!

সংবাদটি শেয়ার করুন....
১৫

সবুজ ও পরিচ্ছন্ন বাবুগঞ্জ গড়তে উপজেলা প্রশাসন-পূবালী ব্যাংকের উদ্যোগ, রোপণ ১ হাজার গাছ

সাইফুল ইসলাম, বাবুগঞ্জ (বরিশাল) প্রতিনিধি:
বরিশালের বাবুগঞ্জে পরিবেশ সংরক্ষণ, পরিচ্ছন্নতা ও সৌন্দর্যবর্ধনে উপজেলা প্রশাসন ও পূবালী ব্যাংক পিএলসির উদ্যোগে সড়কের দুই পাশে প্রায় এক হাজার ওষধি ও ফুলের গাছ রোপণ করা হয়েছে।
বুধবার (৩ সেপ্টেম্বর) সকাল ১১টায় রহমতপুর বাসস্ট্যান্ড থেকে উপজেলা পরিষদ পর্যন্ত প্রায় দেড় কিলোমিটার সড়কে এ কর্মসূচির উদ্বোধন করেন বরিশাল বিভাগের অতিরিক্ত সচিব ও বিভাগীয় কমিশনার খলিল আহমেদ।

উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে এবং পূবালী ব্যাংক পিএলসি, বাবুগঞ্জ শাখার সহযোগিতায় আয়োজিত কর্মসূচিতে বৃক্ষরোপণের পাশাপাশি সড়কের বিভিন্ন স্থানে পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম পরিচালনা করা হয়।
বরিশাল জেলা প্রশাসক ও জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মো. মামুন খন্দকারের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন পূবালী ব্যাংক পিএলসির উপমহাব্যবস্থাপক মোহাম্মদ মোশাহিদুর রহমান।

এ সময় বাবুগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আসমাউল হুসনা, সহকারী কমিশনার (ভূমি) কামরুন্নাহার তামান্না, বাবুগঞ্জ উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক মো. সুলতান আহমেদ খান, বরিশাল বিমানবন্দরের ব্যবস্থাপক সঞ্জয় কুমার রায়সহ সরকারি কর্মকর্তা, সাংবাদিক ও সুশীল সমাজের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

পূবালী ব্যাংক পিএলসির উপমহাব্যবস্থাপক মোহাম্মদ মোশাহিদুর রহমান বলেন, সামাজিক দায়বদ্ধতার অংশ হিসেবে পরিবেশ সংরক্ষণ ও সবুজায়নে পূবালী ব্যাংক নিয়মিত বিভিন্ন কার্যক্রমে সহযোগিতা করে আসছে। বাবুগঞ্জের সৌন্দর্যবর্ধন ও পরিবেশ রক্ষায় প্রায় এক হাজার ওষধি ও ফুলের গাছের চারা ব্যাংকের পক্ষ থেকে উপহার দেওয়া হয়েছে। উপজেলা প্রশাসনের সহযোগিতায় এসব চারা সড়কের দুই পাশে রোপণ করা হচ্ছে। গাছগুলো বড় হলে এ সড়কটি একটি দৃষ্টিনন্দন সবুজ সড়কে পরিণত হবে বলে আমরা আশা করি।

বিভাগীয় কমিশনার খলিল আহমেদ বলেন, পরিকল্পিত বৃক্ষরোপণ ও পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম একটি এলাকার সৌন্দর্য বৃদ্ধির পাশাপাশি পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। সরকারি প্রশাসনের পাশাপাশি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানগুলো সামাজিক দায়বদ্ধতা থেকে এ ধরনের কাজে এগিয়ে এলে সাধারণ মানুষও উৎসাহিত হবে।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আসমা উল হুসনা বলেন, রহমতপুর বাসস্ট্যান্ড থেকে উপজেলা পরিষদ পর্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ এ সড়কটি বৃক্ষরোপণের ফলে ধীরে ধীরে একটি সবুজ ও নান্দনিক সড়কে পরিণত হবে। রোপণ করা গাছগুলোর পরিচর্যা ও সংরক্ষণে প্রশাসনের পক্ষ থেকে নজর রাখা হবে।

আয়োজকদের প্রত্যাশা, রোপণ করা গাছগুলো বড় হলে রহমতপুর থেকে উপজেলা পরিষদ পর্যন্ত সড়কটি বাবুগঞ্জের অন্যতম দৃষ্টিনন্দন ও সবুজ সড়কে পরিণত হবে।