
নিজস্ব প্রতিবেদক :: বরিশাল বিভাগের পটুয়াখালী জেলার পটুয়াখালী-২ (বাউফল) আসনে বাংলাদেশ ইসলামী শাসনতন্ত্র আন্দোলন (চরমোনাই) কর্তৃক নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগ উঠেছে।
অভিযোগ সূত্রে জানা যায়, গত ১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ খ্রি., রোববার সন্ধ্যা ৭টা থেকে রাত ১১টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত বাউফল উপজেলার কালিশুরী স্কুল মাঠে মাইক ও সাউন্ড বক্স ব্যবহার করে নির্বাচনী প্রচারণা চালানো হয়। এতে অংশ নেন ইসলামী শাসনতন্ত্র আন্দোলনের পটুয়াখালী-২ আসনের হাতপাখা প্রতীকের প্রার্থী মাওলানা আব্দুল মালেক আনসারী এবং দলটির নায়েবে আমীর মুফতী মাওলানা মোহাম্মদ ফয়জুল করিম।
স্থানীয়দের অভিযোগ, নির্ধারিত সময়ের বাইরে গভীর রাত পর্যন্ত মাইকিং ও উচ্চ শব্দে প্রচারণা চালিয়ে বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশনের আচরণবিধি লঙ্ঘন করা হয়েছে। এছাড়া সভা শেষে শত শত মোটরসাইকেল নিয়ে কালিশুরী বাজারে শোডাউন এবং হাতপাখা প্রতীকের স্লোগান দিতে দেখা যায়, যা নির্বাচনী আইন পরিপন্থী বলে দাবি করেন এলাকাবাসী।
আরও অভিযোগ করা হয়, পাশ্ববর্তী ইউনিয়ন ও উপজেলার হাজার হাজার অনুসারীকে এনে জনসমাগম সৃষ্টি করা হয়, যা নির্বাচনী পরিবেশকে উত্তপ্ত ও প্রভাবিত করার অপচেষ্টা হিসেবে দেখা হচ্ছে।
স্থানীয় একাধিক ব্যক্তি অভিযান নিউজ টিভির ক্রাইম রিপোর্টারকে জানান, অতীতে আওয়ামী লীগের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট কিছু বিতর্কিত ব্যক্তি বর্তমানে ইসলামী শাসনতন্ত্র আন্দোলনের ব্যানারে সক্রিয় রয়েছেন। দল পরিবর্তন করলেও তাদের কর্মকাণ্ডে কোনো ইতিবাচক পরিবর্তন দেখা যাচ্ছে না বলে অভিযোগ ওঠে।
এ ঘটনায় অন্যান্য দলের প্রার্থী ও নেতাকর্মীরা নির্বাচন কমিশন এবং আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর জরুরি হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন। তারা অবিলম্বে ঘটনার তদন্ত করে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি জানান।
এ বিষয়ে সংশ্লিষ্ট পক্ষের বক্তব্য জানতে একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তাৎক্ষণিকভাবে কোনো প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।

