ঢাকাMonday , 27 July 2026
আজকের সর্বশেষ সবখবর

সাংবাদিক এস মিজানুল ইসলামের প্রথম মৃত্যুবার্ষিকী আজ

Link Copied!

সংবাদটি শেয়ার করুন....
৫৫

নিজস্ব প্রতিবেদক :: দৈনিক ইত্তেফাক ও স্থানীয় দৈনিক মতবাদ–এর বানারীপাড়া উপজেলা প্রতিনিধি এস মিজানুল ইসলামের প্রথম মৃত্যুবার্ষিকী আজ। গত বছরের এই দিনে বরিশাল শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি মারা যান। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৫৭ বছর। প্রথম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে বানারীপাড়ার বিভিন্ন সামাজিক, সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক সংগঠন স্মরণসভা, দোয়া ও মিলাদ মাহফিলের আয়োজন করেছে। পরিবারের উদ্যোগেও গ্রামের বাড়িতে কোরআনখানি ও দোয়া অনুষ্ঠিত হবে।

এস মিজানুল ইসলাম ১৯৮৫ সালে বরিশাল থেকে প্রকাশিত সাপ্তাহিক খাদেম পত্রিকায় উপজেলা সংবাদদাতা হিসেবে সাংবাদিকতা শুরু করেন। প্রায় চার দশকের সাংবাদিকতা জীবনে তিনি জাতীয় ও স্থানীয় বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে নিষ্ঠা ও সততার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করেন। তিনি জাতীয় দৈনিক আজকের কাগজভোরের কাগজযুগান্তরইনকিলাবইংরেজি দৈনিক দ্য নিউ নেশনদ্য ডেইলি অবজারভারনিউজ টুডে এবং স্থানীয় দৈনিক গ্রাম সমাচারপ্রবাসীদক্ষিণাঞ্চলআজকের বার্তাআজকালপ্রথম সকালপরিবর্তনমতবাদ ও ইত্তেফাক-এর বানারীপাড়া প্রতিনিধি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। মৃত্যুর আগ পর্যন্ত তিনি ইত্তেফাকনিউজ টুডে ও মতবাদএর প্রতিনিধি হিসেবে কর্মরত ছিলেন।

তিনি বানারীপাড়া প্রেসক্লাবের প্রতিষ্ঠাতা সদস্যদের অন্যতম ছিলেন। সংগঠনটির সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক হিসেবে একাধিকবার দায়িত্ব পালন করেন এবং মৃত্যুর আগ পর্যন্ত উপদেষ্টা হিসেবে যুক্ত ছিলেন। পাশাপাশি বাংলাদেশ মানবাধিকার কমিশনের বানারীপাড়া উপজেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক এবং বানারীপাড়া এনজিও ফোরামের দীর্ঘদিনের সাধারণ সম্পাদক হিসেবে সামাজিক উন্নয়ন ও মানবাধিকার কার্যক্রমে সক্রিয় ভূমিকা রাখেন।

সাহিত্য-সংস্কৃতিচর্চায়ও ছিল তাঁর উল্লেখযোগ্য অবদান। তিনি সংগঠন নতুন মুখ-এর সহসভাপতি, প্রগতি লেখক সংঘের সাধারণ সম্পাদক এবং নতুন মুখ খেলাঘর আসর-এর সংগঠক ও উপজেলা কমিটির উপদেষ্টা ছিলেন। তাঁর সম্পাদনায় একাধিক লিটল ম্যাগাজিন, প্রেসক্লাব ও নতুন মুখের স্মরণিকা প্রকাশিত হয়েছে। জাতীয় ও স্থানীয় বিভিন্ন পত্রিকায় তাঁর বিভিন্ন বিষয়ক কলাম, ছড়া, কবিতা ও প্রবন্ধ প্রকাশিত হয়েছে। তাঁর প্রথম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে  নতুন মুখ  সাহিত্য-সংস্কৃতি পরিষদ, প্রগতি লেখক সংঘ এবং নতুন মুখ খেলাঘর আসর পৃথক স্মরণসভার আয়োজন করেছেন। এছাড়া  পরিবারের উদ্যোগেও গ্রামের বাড়িতে কোরআনখানি ও দোয়া অনুষ্ঠিত হবে।