ঢাকাThursday , 10 September 2026
আজকের সর্বশেষ সবখবর

গ্যাস-বিদ্যুৎ সংকট ও ভাইভা ইস্যুতে সরকারকে নাহিদ ইসলামের হুঁশিয়ারি

Link Copied!

সংবাদটি শেয়ার করুন....
৬০

ববি প্রতিনিধি :: বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে অনুষ্ঠিত এক আলোচনা সভায় ভাইভা নম্বর বাড়ানোর প্রস্তাব এবং দেশের বর্তমান গ্যাস-বিদ্যুৎ সংকট নিয়ে কঠোর সমালোচনা করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক ও বিরোধীদলীয় চিফ হুইপ নাহিদ ইসলাম।

 

বুধবার (৯ সেপ্টেম্বর) বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের কীর্তনখোলা হলে জাতীয় ছাত্রশক্তি, ববি শাখার আয়োজনে ‘বৈষম্যহীন বাংলাদেশ বিনির্মাণে তারুণ্যের রাজনৈতিক ভাবনা’ শীর্ষক আলোচনা সভা ও ‘জুলাই-৩৬ কুইজ প্রতিযোগিতা’র পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়।

 

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে নাহিদ ইসলাম সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ৯০-এর দশকের ছবি আপলোডের চলমান এআই (AI) ট্রেন্ডের প্রসঙ্গ টেনে সরকারকে ব্যঙ্গ করে বলেন, বর্তমানে যেমন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে মানুষ পুরোনো দিনের ট্রেন্ড ফলো করছে, বিএনপি সরকারও যেন পুরোনো আমলের গ্যাস-বিদ্যুৎহীনতার সেই ট্রেন্ডই ফলো করছে। তিনি উল্লেখ করেন, ৮০ বা ৯০-এর দশকে দেশে যে ধরনের গ্যাস ও বিদ্যুৎ সংকট ছিল, বর্তমান সরকারও সেই একই অবস্থা ফিরিয়ে এনেছে। সরকার ট্রেন্ড ফলো করুক, কিন্তু তা যেন ইতিবাচক ক্ষেত্রে হয় এমন মন্তব্য করেন তিনি।

 

সরকারি চাকরির ভাইভা পরীক্ষায় নম্বর ৫০ শতাংশ বাড়ানোর প্রস্তাবের তীব্র সমালোচনা করে নাহিদ ইসলাম বলেন, সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নিজেই আগে বলেছিলেন ভাইভা হচ্ছে দলীয় নিয়োগের সুযোগ। কিন্তু এখন সরকারে এসে উল্টো পথে হাঁটা হচ্ছে। তিনি হুশিয়ারি দিয়ে বলেন, একটি কোটা ইস্যুকে কেন্দ্র করে শেখ হাসিনাকে দেশ ছাড়তে হয়েছে; ভাইভা ইস্যুতে জনগণ কী জবাব দেবে তা সরকার টেরও পাবে না। পুরোনো পদ্ধতিতে রাষ্ট্র চালাতে চাইলে সরকার তার মেয়াদ পূর্ণ করতে পারবে না বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

 

এ ছাড়া বক্তব্য দিতে গিয়ে নাহিদ ইসলাম প্রতিটি জেলায় ঢালাওভাবে বিশ্ববিদ্যালয় না করে দেশে অন্তত ১০টি পূর্ণাঙ্গ গবেষণাভিত্তিক বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার ওপর জোর দেন। একই সঙ্গে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়কে এই অঞ্চলের প্রধান জ্ঞানকেন্দ্র হিসেবে গড়ে তোলার আহ্বান জানান। পাশাপাশি শিক্ষার্থীদের একাডেমিক পরিবেশ, আবাসন নিশ্চিত করা এবং দ্রুত ছাত্র সংসদ নির্বাচন দেওয়ার জন্য বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের প্রতি দাবি জানান তিনি।

 

আলোচনা সভা শেষে ‘জুলাই-৩৬ কুইজ প্রতিযোগিতা’য় বিজয়ী শিক্ষার্থীদের হাতে পুরস্কার তুলে দেন অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি নাহিদ ইসলাম।

 

জাতীয় ছাত্রশক্তির বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় শাখার আহ্বায়ক মো. বেলাল হোসেনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে এনসিপির কেন্দ্রীয় মুখ্য সংগঠক (উত্তরাঞ্চল) সার্জিস আলম, যুগ্ম আহ্বায়ক সারোয়ার তুষার, কেন্দ্রীয় যুগ্ম সদস্যসচিব ও সংরক্ষিত নারী সংসদ সদস্য মাহমুদা মিতু এবং মহিউদ্দিন রনিসহ দলটির কেন্দ্রীয় ও স্থানীয় বিভিন্ন পর্যায়ের নেত্রীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।