ঢাকাবৃহস্পতিবার , ৪ জুন ২০২৬
আজকের সর্বশেষ সবখবর

বাজেটে নবায়নযোগ্য জ্বালাতি খাতে বরাদ্দ বৃদ্ধির দাবি

ক্রাইম টাইমস রিপোর্ট
জুন ৪, ২০২৬ ১:২৪ পূর্বাহ্ণ
Link Copied!

সংবাদটি শেয়ার করুন....
১৬১

নিজস্ব প্রতিবেদক :: সাম্প্রতিক সময়ের যুদ্ধ, আমাদের জ্বালানি স্বনির্ভরতাকে ক্ষুন্ন করেছে। বর্তমান সরকার এই জ্বালানি সংকট মোকাবেলায় হিমশিম খেয়েছে। তাই আসন্ন জাতীয় বাজেটে নবায়নযোগ্য জ্বালানি খাতে বাজেট বরাদ্দ বৃদ্ধির দাবি জানিয়েছে “বরিশাল প্রতিবেশ উন্নয়ন ফোরাম”।

বুধবার সকালে বরিশাল প্রেসক্লাবের হলরুমে এক সংবাদ সম্মেলনে এমন দাবি তুলে ধরেন উন্নয়ন সংগঠক শুভঙ্কর চক্রবর্ত্তী।

জাতীয় বাজেট ২০২৬-২৭ ঘোষণার আগে নবায়নযোগ্য জ্বালানি খাতে অধিক বরাদ্দ, কর ও শুল্ক সুবিধা, সহজ অর্থায়ন এবং কার্যকর নীতিগত সহায়তার দাবি তুলে ধরতে “বৈশ্বিক জ্বালানি সংকট ও নবায়নযোগ্য জ্বালানি প্রাক-বাজেট নিয়ে এ সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়।
সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্যে শুভঙ্কর চক্রবর্তী বলেন, সাম্প্রতিক সময়ের যুদ্ধ, আমাদের জ্বালানি সনির্ভরতাকে ক্ষুন্ন করেছে। আমরা লক্ষ্য করেছি বর্তমান সরকার এই জ্বালানি সংকট মোকাবেলায় হিমশিম খেয়েছে। সংগত কারণেই সরকার একটি ঘোষণা দিয়েছে যে, ২০৩০ সাল নাগাদ নবায়নযোগ্য জ্বালানির ব্যবহার ক্রমন্বয়ে বাড়ানো হবে।

তিনি বলেন, সরকারের এই ঘোষণাকে আমরা যেমন স্বাগত জানাই, তেমনি আমরা মনে করি সেই লক্ষ্যে পৌঁছাতে হলে আমাদের আসন্ন জাতীয় বাজেটে নবায়নযোগ্য জ্বালানি খাতে বাজেট বরাদ্দ বৃদ্ধি করতে হবে।
সংবাদ সম্মেলনে ধারনা পত্র তুলে উন্নয়ন সংগঠক শুভঙ্কর চক্রবর্ত্তী বৈশ্বিক জ্বালানি সংকটের ফলে বাংলাদেশের অর্থনীতি ও সাধারণ মানুষের ওপর প্রভাব তুলে ধরেন।