ঢাকাWednesday , 21 January 2026
আজকের সর্বশেষ সবখবর

বাকেরগঞ্জে ৬ টি ইট ভাটা মালিককে ৫ লাখ টাকা জরিমানা

Link Copied!

সংবাদটি শেয়ার করুন....
২৮৪

নিজস্ব প্রতিবেদক :: বাকেরগঞ্জে ৬ টি ইট ভাটা মালিককে ৫ লাখ টাকা জরিমানা।

 

বরিশালের বাকেরগঞ্জ উপজেলার ফরিদপুর ইউনিয়নে লাইসেন্সবিহীন ও অবৈধভাবে পরিচালিত ইটভাটায় অভিযান চালিয়েছে ভ্রাম্যমাণ আদালত।

এই অভিযানে ৬ টি ইট ভাটা মালিককে ৫ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে। একই সাথে ভাটায় তৈরি করা কাঁচা ইট গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে এবং পরিবেশের জন্য মারাত্মক হুমকিস্বরূপ অবৈধ ড্রাম চিমনিগুলো ভেঙে ফেলা হয়েছে।

বুধবার (২১ জানুয়ারি) উপজেলার ফরিদপুর ইউনিয়নের এই অভিযান পরিচালনা করেন ভ্রাম্যমাণ আদালতের ম্যাজিস্ট্রেট ও উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) তন্ময় হালদার। অভিযানের সহায়তা করেন বাকেরগঞ্জ থানা পুলিশ।

ভ্রাম্যমাণ আদালত সূত্রে জানা যায়, ফরিদপুর ইউনিয়নের ওয়ান স্টার, সেভেন স্টার, টু স্টার, এশিয়া টু, এমএমবি ও এশিয়া ইট ভাটায় এই অভিযান পরিচালনা করা হয়। এ সব ইট ভাটায় দীর্ঘ দিন ধরে প্রশাসনের কোনো অনুমতি বা বৈধ লাইসেন্স ছাড়াই কার্যক্রম পরিচালনা করে আসছিল। গোপন সংবাদের ভিত্তিতে আজ এই ৬ ইটভাটায় অভিযান চালানো হয়।

অভিযান চলাকালে দেখা যায়, ভাটাগুলো সরকারি নিয়ম অমান্য করে পরিবেশের ক্ষতি করে ইট উৎপাদন করছিল। এসময় ভ্রাম্যমাণ আদালত ‘ইট প্রস্তুত ও ভাটা স্থাপন (নিয়ন্ত্রণ) আইন ২০১৩’ এবং ‘বালু মহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন ২০১০’ অনুযায়ী অভিযুক্ত ভাটা মালিকদের বিরুদ্ধে ৬ টি পৃথক মামলা দায়ের করেন।
আইন অমান্য করার অপরাধে ৬ ইট ভাটা মালিককে সর্বমোট ৫ লাখ টাকা অর্থদণ্ড প্রদান করা হয়।
জরিমানার পাশাপাশি ভাটায় থাকা বিপুল পরিমাণ কাঁচা ইট বিনষ্ট করা হয় এবং পরিবেশের জন্য ক্ষতিকর অবৈধ ড্রাম চিমনিগুলো ভেঙে ফেলা হয়।

অভিযান শেষে উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) তন্ময় হালদার গণমাধ্যমকে জানান, পরিবেশ রক্ষায় অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে এই অবস্থান জিরো টলারেন্স। লাইসেন্সবিহীন কোনো প্রতিষ্ঠানকে জনস্বাস্থ্যের ক্ষতি করতে দেওয়া হবে না। পরিবেশ সুরক্ষায় প্রশাসনের পক্ষ থেকে এই ধরনের অভিযান আগামীতেও অব্যাহত থাকবে।