
নিজস্ব প্রতিবেদক :: এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের ১ম-৫ম ধাপের বেতন একসাথে : ২২ মার্চের পরে পাবেন উৎসব ভাতা।
বেসরকারি স্কুল-কলেজে কর্মরত এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের প্রথম থেকে পঞ্চম ধাপের বেতন একসঙ্গে দেবে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি)। চলতি সপ্তাহে এ পাঁচ ধাপের বেতন হতে পারে বলে জানা গেছে। ২২ মার্চের পর তারা উৎসব ভাতা পাবেন বলেও সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে।
মাউশি সূত্র জানিয়েছে, প্রথম থেকে চতুর্থ ধাপের ফেব্রুয়ারি মাসের বেতন আগামী ২০ মার্চের মধ্যে দেওয়ার পরিকল্পনা করা হয়েছে। সংশ্লিষ্ট সব স্টেক হোল্ডারদের সহযোগিতা পেলে চলতি সপ্তাহেই শিক্ষক-কর্মচারীদের ফেব্রুয়ারি মাসের বেতন দেওয়া হবে। এছাড়া পঞ্চম ধাপে আরও ১২ হাজার শিক্ষক-কর্মচারীরর ডিসেম্বর মাসের বেতনও চলতি সপ্তাহে দেওয়া হতে পারে।
গত ৫ অক্টোবর বিশ্ব শিক্ষক দিবসে ইএফটিতে বেসরকারি শিক্ষকদের এমপিওর বেতন-ভাতা দেওয়ার ঘোষণা দেয় শিক্ষা মন্ত্রণালয়। প্রাথমিকভাবে বেসরকারি এমপিওভুক্ত স্কুল-কলেজের ২০৯ জন শিক্ষক-কর্মচারীর অক্টোবর মাসের এমপিও ইএফটিতে ছাড় হয়। পরবর্তী সময়ে গত ১ জানুয়ারি ১ লাখ ৮৯ হাজার শিক্ষক ইএফটির মাধ্যমে বেতন-ভাতার সরকারি অংশের টাকা পেয়েছেন।
জানতে চাইলে মাউশি ডিজি প্রফেসর ড. মুহাম্মদ আজাদ খান বলেন, ‘শিক্ষক-কর্মচারীদের ফেব্রুয়ারি মাসের বেতন চলতি সপ্তাহে দেওয়া হতে পারে। এ বিষয়ে ইএমআইএস সেল থেকে আমাকে একটি লিখিত ফরম্যাট দেওয়া হয়েছে। প্রথম-পঞ্চম ধাপের বেতন একসঙ্গে চলতি সপ্তাহে ছাড় করা হতে পারে। আগামী ২০ মার্চের মধ্যে তারা বেতন পেতে পারেন।’
বেতন চলতি সপ্তাহে হলে শিক্ষক-কর্মচারীদের উৎসব ভাতা কবে নাগাদ ছাড় করা হতে পারে এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি আরও বলেন, ‘চলতি সপ্তাহে বেতন ছাড় করতে পারলে আগামী সপ্তাহের শুরুর দিকেই শিক্ষক-কর্মচারীদের উৎসব ভাতাও ব্যাংকে পাঠানো হবে। খুব সম্ভবত ২২ মার্চের পর তারা উৎসব ভাতা পাবেন।’