ঢাকাসোমবার , ৩০ জুন ২০২৫
আজকের সর্বশেষ সবখবর

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে চালু হ*চ্ছে ‘জুলাই শহি*দ স্মৃ*তি শি*ক্ষা*বৃ*ত্তি’

ক্রাইম টাইমস রিপোর্ট
জুন ৩০, ২০২৫ ৪:৩৬ অপরাহ্ণ
Link Copied!

সংবাদটি শেয়ার করুন....

নিউজ ডেস্ক :: বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে শহীদ শিক্ষার্থীদের স্মরণে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীন চালু হচ্ছে ‘জুলাই শহিদ স্মৃতি শিক্ষাবৃত্তি’। আগামীকাল মঙ্গলবার (১ জুলাই) এই শিক্ষাবৃত্তির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করবেন প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের কলেজ মনিটরিং অ্যান্ড ইভালুয়েশন দপ্তর সূত্রে জানা গেছে, সরকারের ঘোষিত ‘জুলাই স্মৃতি অনুষ্ঠানমালা ২০২৫’ উপলক্ষে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়েও ১ জুলাই থেকে ৫ আগস্ট পর্যন্ত ৩৬ দিনব্যাপী নানা কর্মসূচি পালন করবে। যার প্রথম কর্মসূচি হচ্ছে এই শিক্ষাবৃত্তি।

শিক্ষাবৃত্তি কর্মসূচির উদ্বোধনী অনুষ্ঠানটি হবে রাজধানীর তেজগাঁওয়ে ড. ইউনূসের কার্যালয়ের করবী হলে। অনুষ্ঠানে ‘জুলাই শহিদ স্মৃতি শিক্ষাবৃত্তির চেক বিতরণ করা হবে এবং সেখান থেকেই সরকারিভাবে স্মৃতি অনুষ্ঠানমালার উদ্বোধন ঘোষণা করা হবে।

জানা গেছে, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ অধিভুক্ত কলেজগুলোর অধ্যক্ষ ও সভাপতিদের নির্দেশ দিয়েছে অনুষ্ঠানটি সরাসরি সম্প্রচার অথবা রেকর্ড করে কলেজ প্রাঙ্গণে বড় পর্দায় বা মাল্টিমিডিয়ার মাধ্যমে দেখানোর ব্যবস্থা নিতে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, এই উদ্যোগের মাধ্যমে গণ-অভ্যুত্থানে আত্মোৎসর্গকারী শহীদদের দেশপ্রেম, প্রতিবাদ ও প্রতিরোধের বীরত্বগাথা নতুন প্রজন্মের মধ্যে ছড়িয়ে দেওয়া সম্ভব হবে। একই সঙ্গে শিক্ষার্থীরা দেশপ্রেমে অনুপ্রাণিত হবে এবং শহীদদের স্মৃতি চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবে।