ঢাকাশুক্রবার , ১ আগস্ট ২০২৫
আজকের সর্বশেষ সবখবর

কুয়াকাটায় ভেসে এলো ৮ ফুট লম্বা মৃ*ত ডলফিন

ক্রাইম টাইমস রিপোর্ট
আগস্ট ১, ২০২৫ ১১:৩১ পূর্বাহ্ণ
Link Copied!

সংবাদটি শেয়ার করুন....

নিজস্ব প্রতিবেদক :: পটুয়াখালীর কুয়াকাটা সমুদ্রসৈকতে আবারও ভেসে এলো বিরল বোটলনোজ প্রজাতির এক মৃত ডলফিন। প্রায় ৮ ফুট দৈর্ঘ্যের এ ডলফিনটির পুরো শরীরেই চামড়া উঠানো, কিছু অংশ পচে গেছে। দুর্গন্ধে কাছে যাওয়া কষ্টকর হয়ে পড়েছে।

বৃহস্পতিবার (৩১ জুলাই) বিকেলে কুয়াকাটা সৈকতের পশ্চিম পাশে কম্পিউটার সেন্টার এলাকায় ডলফিনটি প্রথম দেখতে পান ডলফিন রক্ষা কমিটির সদস্য আবুল হোসেন রাজু।

তিনি বলেন, দুপুরের জোয়ারের সময় সমুদ্র কিছুটা উত্তাল ছিল ধারণা করছি ঢেউয়ের ধাক্কায় ডলফিনটি তীরে ভেসে এসেছে। দেখে মনে হচ্ছে, অন্তত ৫-৭ দিন আগে এটি মারা গেছে।

খবর পেয়ে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন কুয়াকাটা পৌর প্রশাসক ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ভারপ্রাপ্ত) ইয়াসিন সাদিক। তিনি দুঃখ প্রকাশ করে বলেন, ‘এই প্রাণীগুলোর মৃত্যু আমাদের জন্য অশনিসংকেত; জেলেদের আরও সতর্ক হতে হবে।’ তিনি বন বিভাগের কর্মকর্তাকে ডলফিনটি দ্রুত মাটিচাপা দেওয়ার নির্দেশ দেন।

এ বিষয়ে ওয়ার্ল্ডফিশ-এর ইকোফিশ-২ প্রকল্পের সহযোগী গবেষক বখতিয়ার উদ্দিন বলেন, আমরা দীর্ঘদিন ধরে এসব মৃত ডলফিনের কারণ অনুসন্ধানে কাজ করছি। অধিকাংশ ক্ষেত্রে বিষক্রিয়ার চিহ্ন মেলেনি ধারণা করা হচ্ছে। ট্রলিং জেলেদের অসাবধানতা ও সমুদ্রে প্লাস্টিক বৃদ্ধির কারণে এদের মৃত্যু ঘটছে।

কুয়াকাটা ডলফিন রক্ষা কমিটির টিম লিডার রুমান ইমতিয়াজ তুষার বলেন, আমরা উপকূলজুড়ে কাজ করছি ডলফিন রক্ষায়। আগের তুলনায় ডলফিনের মৃত্যুর সংখ্যা কমলেও, এখনো নিয়মিত এমন খবর আসছে। আমরা চাই সরকার ও সংশ্লিষ্ট গবেষণা সংস্থা এই মৃত্যুর কারণ নিয়ে আরও গভীরভাবে অনুসন্ধান করুক।

এ বিষয়ে বন বিভাগ মহিপুর রেঞ্জ কর্মকর্তা মনিরুজ্জামান বলেন, খবর পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে আমাদের টিম ঘটনাস্থলে যাচ্ছে। ডলফিনটি যাতে দুর্গন্ধ ছড়াতে না পারে, সে জন্য দ্রুত মাটিচাপা দেওয়ার ব্যবস্থা নিচ্ছি।