ঢাকাশনিবার , ২৮ জুন ২০২৫
আজকের সর্বশেষ সবখবর

দেশ-বিদেশে কর্মসং*স্থা*ন সৃ*ষ্টিতে কারিগরি শি*ক্ষা*র বিক*ল্প নেই : কারিগরি শি ক্ষা বোর্ড চেয়ারম্যান

ক্রাইম টাইমস রিপোর্ট
জুন ২৮, ২০২৫ ৬:১৩ অপরাহ্ণ
Link Copied!

সংবাদটি শেয়ার করুন....

নিজস্ব প্রতিবেদক :: বর্তমান প্রেক্ষাপটে দেশ-বিদেশে ব্যাপক কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে কারিগরি শিক্ষার কোন বিকল্প নেই বলে মন্তব্য করেছেন কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রকৌশলী মোঃ রুহুল আমিন।

শনিবার (২৮ জুন) বরিশাল টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজে কারিগরি ও বৃত্তিমূলক শিক্ষা প্রশিক্ষণের সুফল সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধি ও ভর্তির প্রচারণা বিষয়ক সেমিনারে প্রধান অতিথী হিসেবে এ কথা বলেন তিনি।

এসময় বোর্ড চেয়ারম্যান বলেন, কারিগরি প্রশিক্ষণের মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের দক্ষ করে গড়ে তুলতে হবে। এ শিক্ষার কোনো বিকল্প নেই। কারিগরি শিক্ষায় যারা শিক্ষিত তাদের জন্য দেশে-বিদেশে চাকরির কোনো অভাব নেই। এ শিক্ষার মাধ্যমে দেশে বহু মানুষ কারিগরি দক্ষতায় আত্মকর্মশীল হয়ে উঠেছে। কারিগরি শিক্ষায় দক্ষতা অর্জনের মধ্য দিয়ে শিক্ষার্থীদের সম্পদ হিসেবে গড়ে তুলতে হবে। জনসংখ্যাকে জনশক্তিতে রূপান্তর করতে সরকার কাজ করে যাচ্ছে। ফলে তথ্য প্রযুক্তিতে শিক্ষার্থীরা আগামীতে সুন্দর একটি দেশ উপহার দেবে।

তিনি আরও বলেন, বিদেশের অনেক দেশে কারিগরি শিক্ষায় শিক্ষিতের হার অনেক বেশি। তারা দক্ষতার মাধ্যমে নিজ দেশকে সমাদৃত করে যাচ্ছে। এজন্য তারা যেভাবে দেশকে উন্নীতের দিকে এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছে সে অনুযায়ি আমরা এ শিক্ষায় গুরুত্বারোপ করতে না পারলে দেশ পিছিয়ে পড়বে। কারিগরি শিক্ষায় শিক্ষিত হতে গেলে মুল ধরকার- অবকাঠামো, যন্ত্রপাতি, কাঁচামাল ও দক্ষ ও যোগ্য শিক্ষক।

ইতিপুর্বে কারিগরি অধিদপ্তরের বরিশালের আঞ্চলিক কার্যালয়ের অতিরিক্ত দায়িত্ব পালনকরাকালীন শেখ রাসেল ডিজিটাল ল্যাব নামের একটি প্রতিষ্ঠানের বিষয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করে বোর্ড চেয়ারম্যান বলেন, এরআগে সরকারের বিপুল অর্থ অপচয় ও পাচার করা হয়েছে। যার একটি নমুনা বরিশালের শেখ রাসেল ডিজিটাল ল্যাব। ৬ তলা বিশিস্ট ঐ ভবনটিতে ছিল ৬৩ জন শিক্ষার্থী, শিক্ষক ২৩ জন, কম্পিউটার ৬০টি আর বিদ্যুৎও ছিল বিচ্ছিন্ন। এইভাবে রাষ্ট্রের অর্থের অপচয় করা হয়েছে। অর্থের পাচার করা হয়েছে। অর্থের ঠিকভাবে ব্যয় করা হলে আমরা পিছিয়ে থাকতাম না।

প্রকৌশলী রুহুল আমিন বলেন, অতি শীগ্রই দেশের ১ হাজার মাদ্রাসায় ৬ তলা ভবনের প্রজেক্ট পাশ হবে । ইতিমধ্যে ৬ শত প্রতিষ্ঠানে ও ধাপে ধাপে নির্মিত ওইসব ভবনে কারিগরি শিক্ষা চালু হবে। মুলত কারিগরি শিক্ষায় শিক্ষিত করতে জনসংখ্যাকে জনসম্পদে রূপান্তরিত করতেই এমন ইতিবাচক উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে। পাশাপাশি এ শিক্ষার গুরুত্বারোপ সম্পর্কে জানাতে ব্যাপক প্রচার কার্যক্রমও চলছে।

বাংলাদেশ কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের পরিচালক (কারিকুলাম) প্রকৌশলী মোঃ আনোয়ারুল কবিরের সভাপতিত্বে আরও উপস্থিত ছিলেন বোর্ডের কারিকুলাম বিশেষজ্ঞ প্রকৌশলী মোঃ আনোয়ার হোসেন, প্রকৌশলী মোঃ ফারুক রেজা, টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজের অধ্যক্ষ কাদের বেপারী, বরিশাল পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের সাবেক অধ্যক্ষ ও বরিশাল আইডিয়াল পলিটেকনিকের প্রিন্সিপ্যাল প্রকৌশলী মোঃ জহুর আলী। এছাড়াও ইউনিভার্সিটি অব গ্লোভাল ভিলেজ এর চেয়ারম্যান এমরান চৌধুরী, বাঘিয়া আল আমিন কামিলা মাদ্রাসার অধ্যক্ষ ড. মোঃ আবু বকর ছিদ্দিক, বরিশাল পলিটেকনিকের উপাধ্যক্ষ প্রকৌশলী বাবু সাহাসহ বরিশাল বিভাগের মাদ্রাসা ও কারিগরি’র বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের অধ্যক্ষ ও উপাধ্যক্ষবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।