
নিজস্ব প্রতিবেদক :: বাকেরগঞ্জে অবৈধ ৩ ইটভাটা গুড়িয়ে দিল পরিবেশ অধিদপ্তর, জরিমানা ১০ লাখ টাকা।
বরিশালের বাকেরগঞ্জ উপজেলায় অবৈধভাবে পরিচালিত ২ টি ড্রম চিমনী ও একটি ১২০ ফুট উচ্চতার কিলন চিমনী তিনটি ইটভাটায় অভিযান চালিয়ে গুড়িয়ে দিয়েছে পরিবেশ অধিদপ্তর। এসময় কাঁচা ইট ধ্বংস করে দেওয়া হয়।
অভিযানে, মেসার্স রনি ব্রিকস -১ এর মালিক সৈয়দ কবির আহম্মেত ও মেসার্স সান ব্রিকস এর মালিক মো: হাবিবুর রহমান এর বিরুদ্ধে পরিবেশ সংরক্ষণ আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে মোট ৫ লাখ টাকা করে দুই ভাটার মালিকদের থেকে ১০ লাখ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়।
৫ জানুয়ারি (সোমবার ) সকাল থেকে বিকেল পর্যন্ত পরিবেশ অধিদপ্তর বরিশাল বিভাগীয় কার্যালয়ের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের লাভলী ইয়াসমিন এর নেতৃত্বে ও পরিবেশ অধিদপ্তর, বরিশাল বিভাগীয় কার্যালয়ের পরিচালক জনাব মুহাম্মদ মুজাহিদুল ইসলাম ও বরিশাল জেলা কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক জনাব কাজী সাইফুদ্দীন এর উপস্থিতিতে বরিশাল জেলার বাকেরগঞ্জ উপজেলায় “ইট প্রস্তুত ও ভাটা স্থাপন (নিয়ন্ত্রণ) আইন, ২০১৩ (সংশোধিত-২০১৯) অনুযায়ী অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হয়।
মোবাইল কোর্ট পরিচালনায় প্রশিকিউশন প্রদান করেন বরিশাল জেলা কার্যালয়ের পরিদর্শক জনাব মোঃ তারেক আজিজ। উক্ত মোবাইলকোর্টে এ দপ্তরের কর্মকর্তা ও কর্মচারীবৃন্দ, পুলিশ, ১০ আর্মড পুলিশ ব্যাটালিয়ান, বরিশাল ও ফায়ার সার্ভিস, বরিশাল সহযোগিতা করেন। অভিযান পরিচালনাকালে নিন্মোক্ত ইটভাটাসমূহের কিলন ভেঙ্গে দেওয়া হয়। এ সময় জরিমানা আদায় করা হয়েয়ে এবং কাঁচা ইট সম্পূর্ণ ধ্বংস করা হয়।
পরিবেশ অধিদপ্তর সূত্র জানায়, এসব ইটভাটা দীর্ঘদিন ধরে অনুমোদন ছাড়াই কার্যক্রম পরিচালনা করে আসছিল এবং কৃষিজমি, ফসল, পরিবেশ ও জনস্বাস্থ্যের মারাত্মক ক্ষতি করছিল। অভিযানকালে ইটভাটার চিমনি, কিলন ও অন্যান্য অবকাঠামো সম্পূর্ণভাবে গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়।
নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট লাভলী ইয়াসমিন জানান, পরিবেশ রক্ষায় এ ধরনের অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে অভিযান অব্যাহত থাকবে। ভবিষ্যতে কেউ আইন অমান্য করলে তাদের বিরুদ্ধে আরও কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলেও হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়।


